Valutazione € 20.000 - 25.000
Aggiudicato € 22.000
In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30
"Sfera" 1985 scultura in bronzo dorato diam. cm 15 Firmata e numerata es. P.A. sotto la sfera e sulla base (Edizione di 9 esemplari e 4 prove d'artista) Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni “Arnaldo Pomodoro. Continuità e Innovazione” Museo delle Sinopie, Palazzo OPA, Piazza dei Miracoli, Pisa, 27 giugno 2015 - 31 gennaio 2016 (ill. cat., gesso) Bibliografia "Business Art" Milano, n. 23 settembre 1993, Pomodoro Arnaldo, ill. "Arnaldo Pomodoro, Sphere within a sphere for the U.N. Headquarters" Roma, Il Cigno Galileo Galilei, 1997, p. 97 ill. F. Gualdoni "Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura. Tomo II" Milano, Skira edizioni, 2007, p. 655, n. 771 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista. Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. AP 525
Valutazione € 20.000 - 25.000