Lotto n° 31  | Asta 440

Renato Birolli ( Verona  1905 - Milano  1959 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 19.000

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

"Tavola con caraffe" 1948 olio su tela cm 56,5x84 Firmato e datato 1948 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1948 al retro   Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione Walter Fontana, Milano   Esposizioni "Nona Giornata del Contemporaneo" Museo della Permanente, Milano, ottobre 2013 "Il secondo Novecento in Lombardia. Opere del Museo della Permanente" Villa Monastero, Varenna, 4-25 luglio 2014, p.25 ill. in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Renato Birolli, Milano, con il n.1948-36

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 19.000