Lotto n° 30  | Asta 440

Bruno Cassinari ( Piacenza  1912 - Milano  1992 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 14.000

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

"Natura morta con pesche" 1957 olio su tela cm 81x116 Firmato e datato 57 in basso a destra Firmato e titolato al retro   Provenienza Studio Galleria d'Arte Sianesi, Milano Galleria Annunciata, Milano Collezione Walter Fontana, Milano   Esposizioni "Cassinari Mediterraneo" Museo Ricci Oddi, Piacenza, 17 marzo - 27 maggio 2012, p.92-117, n.27 ill. in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari, Milano, con il n.3285/C795

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 14.000