Lotto n° 23  | Asta 440

Asger Jorn ( VEJRUM  1914 - ARHUS  1973 )

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 32.000

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

"Senza titolo" 1956 olio su tela cm 60x50 Firmato e datato 1956 al retro   Provenienza Collezione Ambrogio Pagani, Milano Galleria Blu, Milano Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione privata, Trento   Bibliografia G. Atkins "Asger Jorn. Catalogue Raisonné" Vol. II, Londra, Lund Humphries, 1968, n. 970 ill. (immagine ruotata di 90°)   Opera registrata presso il Museo Jorn, Silkeborg, con il n. 970

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 32.000