Asta 431 / Lotto n° 4059

Tappeto passatoia Hamadan, Persia , fine secolo XIX. Decoro ricco di dettagli, con due importanti medaglioni esagonali con puntali, decorati geometricamente nei toni del rosso, blu, marrone su fondo color lana naturale. Bordura con meandro di fiori, la bordura esterna con Medacyl in blu e marrone profilato di rosso (cm 327x108) (difetti)

In asta: 22 Novembre 2018 ore 10:00

Valutazione € 600 - 700

Aggiudicato € 650