Valutazione € 100 - 150
Aggiudicato € 80
In asta: 15 Novembre 2018 ore 14:30
CESARE, Giulio. Commentarii ab Aldo Manutio. Venezia: Aldo, 1575. Vol. in 8vo, con effigie xilografica al frontespizio, con cartina della Gallia (segni di tarli, gore e bruniture). Legatura coeva in piena pergamena, con titolo manoscritto al dorso e appunti inintellegibili sui piatti, taglio rosso (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 100 - 150