Lotto n° 1629  | Asta 431

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 80

In asta: 15 Novembre 2018 ore 14:30

CESARE, Giulio. Commentarii ab Aldo Manutio. Venezia: Aldo, 1575. Vol. in 8vo, con effigie xilografica al frontespizio, con cartina della Gallia (segni di tarli, gore e bruniture). Legatura coeva in piena pergamena, con titolo manoscritto al dorso e appunti inintellegibili sui piatti, taglio rosso (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 80