Valutazione € 300 - 500
In asta: 15 Novembre 2018 ore 14:30
PAPWORTH JOHN architect. Rural residences, e series of designs for cottages, decorated cottages, small villas, and other ornamental buildings. – Londra Ackermann, 1818. In-4°; legatura dell’epoca in tutta pelle con fregi in oro e secco ai piatti. Tassello in marocchino e altri fregi al dorso. Illustrato da 26 tavole fuori testo a colori incise all’acquatinta raffiguranti ville e villini a colori. Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 300 - 500