Lotto n° 1596  | Asta 431

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 120

In asta: 15 Novembre 2018 ore 14:30

LAERZIO Diogene, De vita et moribus philosophorum, Lione, Vincentium, 1562. Note di possesso coeve e leggermente posteriori, brunito, alcune macchie d'umidità. Legatura coeva in pelle con decorazioni d'oro, titolo Manoscritto al dorso (Piatto anteriore separato, altre perdite, difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 120