Valutazione € 100 - 150
Aggiudicato € 130
In asta: 15 Novembre 2018 ore 14:30
DANTE ALIGHIERI - La Divina Commedia. Padova, Giuseppe Comino, 1727. 3 voll. in 8vo, con una tavola raffigurante la pianta dell'inferno fuori testo incisa (manca il ritratto dell'autore in antiporta, lievi fioriture, gore d'acqua nel II volume). Legatura con dorso in pergamena, tagli rossi (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 100 - 150