Lotto n° 1525  | Asta 431

Valutazione € 120  - 180

Aggiudicato € 400

In asta: 15 Novembre 2018 ore 14:30

KIRCHER, Athanasius Kircher. Latium. Id est, nova & parallela Latii tum veteris tum novi descriptio. Amsterdam: Joannes Janssonius van Waesberg & heirs of E. Weyerstraet, 1671. Folio, ritratto inciso in rame, numerose incisioni nel testo e altre fuori testo anche a doppia pagina e ripiegate (margini corti al frontespizio, alcune tavole staccate, brunito, mancanze). Pelle coeva, dorso in oro (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 120  - 180

Aggiudicato € 400