[GUERRE DI RELIGIONE - HARRAC Ernesto Adalberto]. Acclamatio illustrissimo ac reverendissimo principi ernesto adalberto...Praga, Nd, 1626. 8vo, Frontespizio e testo entro elaborata cornice xilografica, xilografia acquarellata raffigurante un galero nel testo. Legatura moderna in mezza pelle. Acclamazione a cardinale di Praga di Ernesto Adalberto di Harrac che resse la cittànel pieno della guerra dei trent'anni e delle guerre di religione. Si aggiunge: Ordo induendi novitium, in legatura coeva in piena pelle con decori in oro ai piatti. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 50  - 100