Lotto n° 1491  | Asta 431

Valutazione € 50  - 80

Aggiudicato € 10

In asta: 15 Novembre 2018 ore 14:30

Combat* de Lowositz en Bohéme. DresdA: aux dépens de l'éditeur, 1778. 4to, 2 grandi tavole più volte ripiegate con l’ordine di battaglia delle truppe prussiane e quelle delle truppe imperiali austriache alla battaglia nel 1756. Esemplare facente parte dell’opera più vasta (Des Relations & plans des batailles & combats de la Guerre de 1756, à 1763, en Allemagne. Première partie, qui contient toutes les actions arrivées pendant les deux campagnes, 1756 & 1757. Savoir, celle de Lowositz). In buono stato (bruniture per la qualità della carta, lievi difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 50  - 80

Aggiudicato € 10