Lotto n° 1488  | Asta 431

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 300

In asta: 15 Novembre 2018 ore 14:30

Le cento città d'Italia. Supplemento illustrato mensile del Secolo. Milano: Sonzogno, 1887-1902. Folio (mm.430x300) serie completa di 192 fascicoli rilegati in due tomi in mezza pergamena con punte, titolo e fregi al dorso. Nota pubblicazione a diffusione popolare che uscì mensilmente, come supplemento del Secolo, dal 1887 al 1902. Ogni fascicolo, di 8 pp., è corredato da piccole e grandi xilografie intercalate nel testo: monumenti, piazze, scorci di città, edifici e loro particolari. Edoardo Sonzogno fondò, a Milano, nel 1866 il quotidiano “Il Secolo” che fu il primo quotidiano italiano nel senso moderno del termine: a differenza dei fogli già esistenti, che contavano sull'adesione politica dei propri lettori, il nuovo quotidiano si prefisse di assumere una posizione di terzietà rispetto ai fatti. Puntò tutto sulla fattura delle notizie, cercando di distinguersi per la tempestività dei servizi di cronaca e anche con l’ausilio di un proprio servizio telegrafico divenne nel 1883 il giornale più letto d’Italia con 100.000 copie vendute. Nel 1887 venne lanciata una grande iniziativa editoriale: Le Cento città d'Italia, enciclopedia a fascicoli in uscita ogni mese, in abbinamento col quotidiano. Le uscite si protrassero ininterrottamente per 15 anni per un totale di 192 numeri. Ogni fascicolo costava 10 centesimi (gratis per gli abbonati). Pur avendo un intento ed uno stile divulgativi, la collana si avvalse anche di scrittori del calibro di Cesare Cantù e Grazia Deledda, oltre a uno stuolo di esperti locali. Esemplare in ottimostato di conservazione. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 300