Valutazione € 100 - 200
Aggiudicato € 100
In asta: 15 Novembre 2018 ore 14:30
LUPI, Antonio Maria. Dissertatio et animadversiones ad nuper inventum severae Martyris Epitaphium. Panormi: Ex Typographia Stephani Amato, 1734. Folio, legatura coeva in pergamena, con titolo in oro su etichetta colorata al dorso, 15 tavole incise in rame fuori testo, molte tavole (alcune delle quali ripiegate più volte) incise in rame nel testo e diverse xilografie e disegni. Le tavole sono tutte incise da Antonio Bova su disegno di Gregorio Guglielmi.Bellissima vignetta incisa in rame a mezza pagina al frontespizio che rappresenta un trofeo con le Armi del dedicatario. Bella copia. Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 100 - 200