Lotto n° 1479  | Asta 431

Valutazione € 50  - 80

Aggiudicato € 40

In asta: 15 Novembre 2018 ore 14:30

Compendiosa istoria della s. Cappella della B.V. Maria degli Romiti che contiene la sua origine, propagazione, lo stato presente di questo santo luogo, e le sacre reliquie che nel medesimo si trovano..Titolo parallelo :Abrege dell'histoire de la S. Chapelle de Notre Dame des Ermites. Napoli: Giuseppe Raimondi 1756. 4to; 1 tavola fuori testo incisa in rame con l’immagine della B.V. Maria che si trova in questa cappella nella Diocesi di Costanza in Svizzera. Legatura in pergamena coeva. Testo in italiano e in francese su colonne parallele. Il testo parla della vita di S.Conrado Vescovo di Costanza, di S. Meinrado,storia del Monastero di Einsidlen per mezzo dei santi Bennone ed Eberardo. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 50  - 80

Aggiudicato € 40