Lotto n° 1477  | Asta 431

Valutazione € 120  - 180

Aggiudicato € 150

In asta: 15 Novembre 2018 ore 14:30

Nostradamus, Michel. Les Propheties De M. Michel Nostradamus. Dont il y en a trois cens qui n'ont jamais efté imprimées. Ajoustées de nouveau par ledit Autheur. Lione, 1698. 2 parti in un volume, 12mo. In entrambi i frontespizi vi è una vignetta con il ritratto xilografico dell’autore; legatura coeva in vitello, dorso con nervi titolo e fregi floreali in oro. Dopo il frontespizio vi è una lunga prefazione datata 1555 da Salon-de- Provance. Il secondo frontespizio apre la seconda parte ovvero le centurie VIII-X ed è seguito da una lettera dedicatoria al Re Enrico II. Buona copia (lievi difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 120  - 180

Aggiudicato € 150