QUATREMERE DE QUINCY. Dizionario storico di architettura: contenente le nozioni storiche, descrittive, archeologiche, biografiche, teoriche, didattiche e pratiche di quest'arte [.] prima traduzione italiana di Antonio Mainardi. Mantova: F.lli Negretti, 1842-44. 2 volumi 4to, mezza pelle coeva titolo e fregi in oro e a secco ai dorsi. Prima traduzione italiana, arricchita di citazioni di grandi trattatisti del nostro paese. Edita nella collana "Scelta Biblioteca dell'Ingegnere Civile" (lievi difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 50  - 80

Aggiudicato € 10