VIRGILIO. Opera Aeneis. Bucolica Georgica. Spoleto: Argentieri, 1928-1930. 2 volumi. L'edizione è così composta: Opera : Aeneis, 335 pp;3 pp.nn..con frontespizio miniato e un grande capolettera miniato all’inizio di ciascuno dei 12 libri; Bucolica. Georgica,; 122 pp.; 3 pp.nn.; frontespizio miniato e 14 miniature all’inizio di ogni libro, oltre al colophon. Legature uniformi in marocchino nero, una larga cornice composta da 10 tipologie degradanti di rotelle impresse in oro inquadra i piatti, dorso con compartimenti delimitati da filetti in oro, autore e titolo impressi in oro, fogli di guardia e sguardia in seta verde, con larghe dentelles impresse in oro; tagli superiori in oro zecchino cesellati e bulinati. Le miniature sono opera di Lorenzo Cellini, stampata coi tipi di C. Moneta, in tiratura di 110 esemplari. Esemplare n° 58. Le legature sono firmate e sono opera della bottega del noto e bravissimo legatore Augusto Casciani di Roma. Buono stato di conservazione (lievi fioriture). Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 400  - 600