FACSIMILE. Mappa mundi 1457. Atlante nautico di Battista Agnese. Treccani, 2007. tiratura a 750 esemplari, carta pergamena entro passepartout, inserito in cartella editoriale in mezza pelle e tela. Riproduzione del portolano conservato presso la Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze, una delle più significative rappresentazioni di cartografia ecumenica del Quattrocento, proveniente dalle collezioni medicee della Biblioteca Palatina e realizzato nel 1457 da un cartografo castigliano. Si prega di notare che nel lotto è presente solo la riproduzione della tavola conservata nella cartella editoriale, ma non il volume di testo. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 300  - 400