Valutazione € 400 - 800
Aggiudicato € 380
In asta: 15 Novembre 2018 ore 14:30
ARISTOTELE [Aristoteles Opera] Quae in hoc volumine continentur. Vitae Aristotelis ex Plutarcho & ex Diogene Laertio ... Magnorum moralium Georgio Valla interprete. Venezia, eredi Scoto, 1507. Folio, una xilografia a piena pagina e più di 300 xilografie nel testo, capilettera figurati, completo. Varie carte rinforzate e difetti. Legatura coeva in pelle decorata a secco su assi di legno (restauri e difetti). Edizione stampata dagli eredi Scoto sull'edizione del 1496 del Gregoris di cui vengono riutilizzati i legni. L'opera, che raccoglie tutti gli scritti di Aristotele, venne curata dagli umanisti del primo rinascimento fiorentino e dedicata alla famiglia de Medici. Rara edizione. Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 400 - 800