Valutazione € 100 - 150
In asta: 15 Novembre 2018 ore 14:30
LANCELLOTTI Secondo. Farfalloni de gli antichi Historici. Venezia, Sarzina, 1636. 8vo, 1 edizione. Legatura del 700 in mezza pergamena con titolo su tassello al dorso. Divertente e canzonatorio trattato sui "Farfalloni" ovvero gli errori, commessi dagli storici antichi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 100 - 150