LANCELLOTTI Secondo. Farfalloni de gli antichi Historici. Venezia, Sarzina, 1636. 8vo, 1 edizione. Legatura del 700 in mezza pergamena con titolo su tassello al dorso. Divertente e canzonatorio trattato sui "Farfalloni" ovvero gli errori, commessi dagli storici antichi. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 100  - 150