Lotto n° 1460  | Asta 431

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 250

In asta: 15 Novembre 2018 ore 14:30

Lotto con più di 10 opere dal 1586 in avanti che includono fra gli altri: SANCHEZ DE LUNA, Giovanni, marchese di Gagliati. Fantasie capricciose trasportate in sensi politici e morali. Lipsia [i.e. Napoli], 1710 – RIBADENERA, Pietro. Vita Del P. Ignatio Loiola. Venezia, Gioliti, 1586 – DAL BORGO, Flaminio. Dissertazioni sopra l’istoria pisana del cavalier Flaminio Dal Borgo. Pisa, Gio. Paolo Giovannelli, 1761 – GOGUET. Della Origine delle leggi delle arti e delle scienze e dei loro progressi presso gli antichi popoli. Lucca: Vincenzo Giuntini 1761 – RIGUALT Nicolas Quatuor Clariss.Virorum Satyrae. Lugduni Batavorum: ex officina Marciana 1620 etc. etc. (difetti e mancanze). Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 250