Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 220
In asta: 15 Novembre 2018 ore 14:30
BUSCHING, Anton Friedrich. Nuova geografia di Ant. Federico Busching consigliere del Concistoro supremo del re di Prussia ... tradotta in lingua toscana dall'ab. Gaudioso Jagemann. Tomo primo[-trentesimoquarto ed ultimo]. Edizione prima veneta corretta, illustrata, accresciuta e d'alcuni rami adornata. Venezia: Antonio Zatta, 1773-1782. 34 tomi in 4to, manca il tomo n°1 ma è presente il tomo 25 (sia il volume 1 che il volume 2), brossura editoriale ,testo completo, ritratto inciso di Papa Pio VI all’undicesimo volume, 37 tavole incise in rame, 2 tabelle fuori testo ripiegate più volte. Testatine calcografiche ad ogni frontespizio. Molti volumi revisionati da correttori quali: Antonio de Cilis, Francesco Tonini, Domenico Martellini e Giovanni Allegrini. Nell’introduzione del volume 29 l’editore dichiara che l’opera doveva servire come commento dettagliato al suo Atlante novissimo, illustrato ed accresciuto sulle osservazioni scoperte fatte dai più celebri e più recenti geografi, che ora per la prima volta si produce da lui pubblicato fra il 1775-1785 (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 200 - 300