Lotto n° 1456  | Asta 431

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180

In asta: 15 Novembre 2018 ore 14:30

Lotto composto da decine di opere di MOLIERE (dal 1675 al 1684), un'importante volume di MANDOSIO, Quintiliano. Quintiliani Mandosii iureconsulti Romani In regulas Cancellariae Apostolicae commentariorum tomus secundus. (Impressum Romae : apud Antonium Bladum : impensis D. Michaelis Tramezini, 1558). Folio, frontespizio xilografico illustrato e stampato in rosso e nero reca in rosso lo stemma di Paolo IV (Gian Pietro Carafa) e in basso, sempre in rosso, lo stemma dei Cardinali Carlo e Alfonso Carafa. Fra gli altri volumi si segnalano un'opera di RABELAIS, D'ANNUNZIO, GIORDANO BRUNO e FRANCHETTI (difetti e mancanze). Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180