Lotto n° 1451  | Asta 431

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 330

In asta: 15 Novembre 2018 ore 14:30

GOLDONI, Carlo. 46 volumi in 8vo, 43 di Testi teatrali e 3 di Memorie. Esemplare su carta grande e forte, con margini intonsi.Manca il volume n°1 di “Commedie serie in prosa”. Legatura in brossura editoriale policroma, titolo stampato al dorso. Eccetto 5 tomi hanno tutti la stessa legatura. Ogni volume ha sul titolo una vignetta fig. incisa in rame, tutte figure differenti tra loro. I testi sono illustrati da oltre 500 finissime incisioni, scene su un terzo di pagina, dai disegni di P.A.Novelli, incise da Zuliani, Dell'Acqua, Alessandri, De Pian, G.Zatta, Bonato, Daniotto, Scattaglia. Il primo dei tre tomi di Memorie ha in antiporta un bel ritratto a mezzo busto del G. inciso da Daniotto. La collezione comprende: tomi II-X ''Commedie serie in prosa'', XI-XXII ''Commedie buffe in prosa'', tomi XXIII-XXXIV ''Commedie e tragedie in versi di vario metro'', tomi XXXV-XLIV ''Drammi giocosi'', tomi XLV-XLVII ''Memorie'' (documento molto importante perché narrano con grande sincerità e schiettezza la lunga avventurosa vita del grande veneziano e ne illustrano il teatro). E' la prima edizione completa degli scritti del G., da lui curata ed integrata con materiale inedito. L'opera goldoniana offre un esteso panorama della vita e dei costumi settecenteschi in Italia. Il vasto apparato illustrativo offre scene teatrali, assai animate, varie e significative per l'iconografia goldoniana. Le legature presentano delle mende ma l’interno è in ottimo stato di conservazione.Cfr.Spinelli p.143. Lanckorosca 721. Morazzoni 234. A queste si uniscono 15 volumi delle Opere teatrali del Goldoni sempre dello Zatta. (difetti e mancanze). Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 330