Valutazione € 100 - 120
In asta: 15 Novembre 2018 ore 14:30
Lotto di numerosi libri di arte e storia del fascismo che includono: MARINETTI, Filippo Tommaso. Guerra sola igiene del mondo. Pubblicato in francese 5 anni fa a Parigi.Tradotto (scopo propaganda) oggi 1915. Milano, Edizioni Futuriste di 'Poesia' (Tipografia Ripalta), 1915 – Il Testamento politico di MUSSOLINI. "Dettato, corretto, siglato da lui il 22 aprile 1945", Roma, Tosi Editore, 1948. (difetti e mancanze). Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 100 - 120