Valutazione € 100 - 150
Aggiudicato € 90
In asta: 15 Novembre 2018 ore 14:30
OVIDIUS, Naso, Publius. Heroidum Epistolae et Auli Sabini responsiones. Venezia: Caesanum, 1544. 8vo, marca xilografica al frontespizio, 25 incisioni xilografiche a mezza pagina (alcune colorate), capilettera xilografici; legatura in mezzo marocchino verde dell’ottocento con titolo e fregi in oro al dorso, tagli marmorizzati (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 100 - 150