Valutazione € 100 - 120
Aggiudicato € 80
In asta: 15 Novembre 2018 ore 14:30
[VIAGGI] Itineraire d’Italie… et des principales Villes D’Italie. Firenze, Pagni, 1806. 8vo. 13 carte geografiche più volte ripiegate, stampato su carta azzurrina, lievi fioriture. Legatura coeva, dorso in pelle, titolo e deconri in oro al sorso (difetti) SI AGGIUNGE: VERNES F. Le voyageur sentimental, ou ma promeade a Yverdun. Londra, Cazin, 1786. 12mo Antiporta figurata, legatura coeva in piena pelle, tagli dorati, decori in oro al dorso e ai piatti, titolo su tassello (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 100 - 120