Lotto n° 1436  | Asta 431

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 80

In asta: 15 Novembre 2018 ore 14:30

FORTEGUERRI N. Ricciardetto di Nicolo Carteromaco. Parigi, Pitteri, 1738. 4to, ritratto dell'autore in antiporta, 18 graziosi finalini e 30 capilettera istoriati, 30 eleganti testate disegnate da G.Ghedini. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Prima edizione in fresco esemplare. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 80