Lotto n° 1435  | Asta 431

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 160

In asta: 15 Novembre 2018 ore 14:30

ALAMANNI, Luigi. La Avarchide. Firenze: Filippo Giunti 1570. 4to, bel ritratto dell’autore inciso in rame a piena pagina e datato 1570 al verso della a carta iniziale, marca tipografica al frontespizio, marca tipografica all’ultima carta, capilettera e fregi xilografici; stampa su due colonne. Legatura in piena pelle di fine secolo XVIII o inizio secolo XIX, cornice con ferro a rotella ai piatti, dorso con fregi e titolo in oro su due etichette, i compartimenti decorati da moltissimi ferri, carta di guardia e sguardia con carta marmorizzata a fondo caillouté tipicamente di fattura inglese, dentelles decorate con rotella in oro; segnalibro in seta verde, tagli in oro. Bella copia della prima edizione postuma. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 160