FOURCROY, Jean Louis, de. I fanciulli allevati secondo l'ordine della natura ovvero Compendio della Storia Naturale dei fanciulli di prima età ad uso dei padri, e delle madri di famiglia. Nizza: Presso la Societa Tipografica, 1782. 8vo, legatura coeva in pergamena con titolo in oro al dorso, tagli spruzzati. Prima traduzione italiana di questo saggio precursore ante litteram di molte teorie odierne: una per tutte: era necessario che le madri allattassero i propri figli per poter dare a loro una ampia copertura alle malattie. (Questo in un’epoca in cui le balie erano prassi comune per moltissime “classi” di madri). Buona copia. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 100  - 110