Lotto n° 1431  | Asta 431

Valutazione € 50  - 80

Aggiudicato € 40

In asta: 15 Novembre 2018 ore 14:30

PRIOLI, Benjamini. Ab excessu Ludovici XIII de rebus gallicis historiarum. Utrecht: Petrum Elzevirium 1669. 24mo, antiporta figurata incisa in rame. Legatura coeva in pergamena rigida, titolo in oro al dorso,marca degli Elzeviri al frontespizio, fregi xilografici. Buona copia. Nel lotto altri due volumi: Sotira della Vita, Prigionia, Patimenti e Morte del piccolo Delfino di Francia (Milano: 1800) [e:] Memoires sur les antiquites de Poitou (Parigi: 1804). Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 50  - 80

Aggiudicato € 40