Asta 430 / Lotto n° 199

Lorenzo Viani

 (  Viareggio   1882  -  Lido Di Ostia   1936  )

Contadini a riposo Penna, pennello e inchiostro di china su carta mm 340x440 Firmato in basso a destra In cornice Esposizioni Associazione Turistica Pratese, Mostra di Lorenzo Viani, settembre 1954 Bibliografia "Viani, gente di Versilia", Vallecchi Editore, aprile 1946, pag. 58 (come indicato sulla targhetta)

In asta: 23 Ottobre 2018 ore 15:00

Valutazione € 180 - 200

Aggiudicato € 600