Lotto n° 169  | Asta 430

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 500

In asta: 23 Ottobre 2018 ore 15:00

Cerchia di Luca Giordano, seconda metà del secolo XVII Ratto di Elena (recto); Due studi di nudi maschili (verso) Matita nera, penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno (recto); sanguigna (verso) su carta mm 368x477 Iscrizione antica a penna "di Giordano copiato da Simonelli" (difetti) Provenienza C. R. Rudolf (senza marchio) Sotheby's Londra, 19 maggio 1977, lotto 89 (come Giuseppe Simonelli) Casa d'Aste Pitti, Firenze, 12 aprile 1995, lotto 40

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 500