Asta 430 / Lotto n° 142

Giacomo Cavedone

 (  Sassuolo   1577  -  Bologna   1660  )

Nascita di San Giovanni Battista Penna, inchiostro nero e olio su carta applicata su cartoncino mm 390x272 Iscrizione al retro Probabile bozzetto per la Cappella Fabbretti in San Paolo Maggiore, Bologna, 1623-1625. Due studi dello stesso soggetto sono presenti nelle collezioni degli Uffizi e della Staatsgalerie Stuttgart. Per confronto si veda Fondazione Zeri, Fototeca, scheda 54188 Provenienza Probabilmente John Richardson

In asta: 23 Ottobre 2018 ore 15:00

Valutazione € 8.000 - 9.000

Aggiudicato € 8.000