Asta 430 / Lotto n° 140

Giacomo Cavedone

 (  Sassuolo   1577  -  Bologna   1660  )

Cristo portacroce Penna e inchiostro nero e rialzi in olio su carta preparata marrone applicata su cartoncino mm 287x224 (difetti) Provenienza Collezione Paul Walraff Sotheby's Firenze, 6 maggio 1980, lotto 229 (come da note del collezionista) Sotheby's Milano, 8 maggio 2002, lotto 13 (come da note del collezionista)

In asta: 23 Ottobre 2018 ore 15:00

Valutazione € 6.000 - 7.000