Lotto n° 117  | Asta 430

Aureliano Milani ( Bologna  1675 - Roma  1749 )

Valutazione € 800  - 900

Aggiudicato € 1.100

In asta: 23 Ottobre 2018 ore 15:00

San Pellegrino Laziosi guarisce un fanciullo cieco Penna, inchiostro nero e acquerello grigio su carta mm 223x190 Tracce di iscrizione al verso (difetti) Probabile studio preparatorio per la pala in San Marcello al Corso, Roma (cfr. Renato Roli, "Pittura Bolognese 1650-1800", fig. 209a, edizioni ALFA, Bologna 1977)

Valutazione € 800  - 900

Aggiudicato € 1.100