Lotto n° 360  | Asta 428

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 2.000

In asta: 24 Ottobre 2018 ore 15:30

Acquamanile con bacile, in argento dorato con corpo ogivale a spalla angolare su piede circolare rastremato, bocca sagomata e coperchio bombato, decorato con fasce di foglie, di onde vitruviane e cinture perlinate; cimatura a tutto tondo in figura di bocciolo e manico ad ansa. Stemma con corona ducale inciso. Manifattura europea di fine secolo XVIII/inizi XIX; marchiatura apparentemente assente. (h. cm 30 ca.; d. cm 32 ca.) (g tot 2560 ca.) (lievi difetti)

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 2.000