Lotto n° 345  | Asta 428

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 900

In asta: 24 Ottobre 2018 ore 15:30

Saliera in argento dorato di forma cilindrica su base circolare tripode, decorata nello stile ‘alla Bérain’, con fasce sbalzate a mascheroni, motivi floreali e nastri intrecciati, ed applicazioni di figure zoomorfe. Area germanica, secolo XIX (h. cm 10 ca.) (g 260 ca.)

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 900