Lotto n° 340  | Asta 428

Valutazione € 5.500  - 6.000

Aggiudicato € 5.000

In asta: 24 Ottobre 2018 ore 15:30

Maestro genovese del secolo XVII (attribuito a Bernardo Strozzi) Figura femminile con aureola Olio su tela cm 110x98,3 (difetti e restauri) Bibliografia C. Manzitti, in "I miti e il territorio nella Sicilia dalle mille culture. L'Influenza di Caravaggio e dei Fiamminghi nella pittura meridionale" Salemi, Castello Normanno-Svevo, 9 agosto - 25 ottobre 2015, a cura di Franco Paliaga, Pontedera, 2015, Bandecchi & Vivaldi, Cat. 24, pp. 84-85 C. Manzitti, in "I miti e il territorio nella Sicilia dalle mille culture. L'evoluzione del Caravaggismo nell'arte contemporanea", catalogo della mostra, Marsala, Chiesa San Pietro, 17 marzo - 16 maggio 2018, a cura di Franco Paliaga, Trapani, 2018, pp. 8-9, n° 3. Expertise Camillo Manzitti, con attribuzione a Bernardo Strozzi

Valutazione € 5.500  - 6.000

Aggiudicato € 5.000