Lotto n° 2754  | Asta 427

Leonardo Ferrari e Franco Mazzucchelli-Tartaglino

Valutazione € 80  - 100

Aggiudicato € 80

In asta: 24 Settembre 2018 ore 14:30

Lampada da tavolo modello "Platea". Produzione Artemide, Milano, 1965. Base in alluminio laccato blu e bianco e globo diffusore in vetro incamiciato lattimo. (h cm 38; d cm 45) (lievi difetti) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 120

Valutazione € 80  - 100

Aggiudicato € 80