Valutazione € 80 - 100
Aggiudicato € 80
In asta: 24 Settembre 2018 ore 14:30
Lampada da tavolo modello "Platea". Produzione Artemide, Milano, 1965. Base in alluminio laccato blu e bianco e globo diffusore in vetro incamiciato lattimo. (h cm 38; d cm 45) (lievi difetti) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 120
Valutazione € 80 - 100