Valutazione € 280 - 300
In asta: 24 Settembre 2018 ore 14:30
Lampada da parete modello "2087". Milano, 1964/1965. Diffusore in vetro incamiciato opalino "Triplex Opal", struttura in ottone lucido. Recante marchio del produttore. (h cm 47,5) (lievi difetti) Provenienza Villa Bossi, Meina (Novara) Bibliografia Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Catalogo n. 11, Milano, s.d. p. 37
Valutazione € 280 - 300