Lotto n° 2567  | Asta 427

Davide Fabbri ( Faenza  1891 - Napoli  1960 )

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 450

In asta: 24 Settembre 2018 ore 14:30

(Attribuito) Scatola in terracotta policroma sotto vetrina raffigurante una donna con ampia gonna a fiori e elementi geometrici. Manifattura La Salamandra, Perugia, anni '20. Il coperchio non è congruente con la base. (cm 28x29) (lievi difetti) Bibliografia E. Gaudenzi, Novecento. Ceramiche Italiane. Protagonisti e opere del XX secolo, vol. I dal Liberty al Déco, Faenza Editrice, Faenza 2006, p. 128

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 450