Lotto n° 2548  | Asta 427

Pietro Melandri ( Faenza  1885 - Faenza  1976 )

Valutazione € 70  - 90

Aggiudicato € 50

In asta: 24 Settembre 2018 ore 14:30

Alzata in ceramica smaltata verde e beige con decorazioni a rilievo raffiguranti navi e la volta celeste. Superficie esterna smaltata in verde, ametista e a lustro metallico. Faenza, anni '50/'60. (d cm 31) (difetti e restauri)

Valutazione € 70  - 90

Aggiudicato € 50