Valutazione € 40 - 60
Aggiudicato € 20
In asta: 24 Settembre 2018 ore 14:30
"Cagnolino" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sottovetrina. Manifattura Lenci, Torino, 1931. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY 15-12-31", iniziale del decoratore "N" e etichetta cartacea. (h cm 14) (difetti) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 306, p. 163
Valutazione € 40 - 60