Lotto n° 2526  | Asta 427

Felice Tosalli ( Torino  1883 - Torino  1958 )

Valutazione € 40  - 60

Aggiudicato € 20

In asta: 24 Settembre 2018 ore 14:30

"Cagnolino" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sottovetrina. Manifattura Lenci, Torino, 1931. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY 15-12-31", iniziale del decoratore "N" e etichetta cartacea. (h cm 14) (difetti) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 306, p. 163

Valutazione € 40  - 60

Aggiudicato € 20