Lotto n° 2500  | Asta 427

Joe Colombo ( Milano  1930 - Milano  1971 )

Valutazione € 30  - 50

Aggiudicato € 80

In asta: 24 Settembre 2018 ore 10:00

Coppia di lampade da terra modello "626". Produzione O-Luce, anni '70. Base e paralume in metallo laccato bianco e struttura cromata. (h cm 210) (difetti e mancanze) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 184

Valutazione € 30  - 50

Aggiudicato € 80