Lotto n° 75  | Asta 426

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 1.500

In asta: 19 Giugno 2018 ore 10:00

Parte di servizio della serie "Ermione". Manifattura Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano, anni '30. Terraglia a fondo bianco decorata in policromia. Composto da: una insalatiera, una salsiera, sei piatti piani, sei antipastiere e due piattini. Marcato alla base con monogramma della manifattura e numerali. (Misure diverse) (lievi difetti)

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 1.500