Lotto n° 58  | Asta 426

Piero Fornasetti ( Milano  1913 - Milano  1988 )

Valutazione € 320  - 350

Aggiudicato € 1.000

In asta: 19 Giugno 2018 ore 10:00

Portalavoro "Gioielli" a tripode. Milano, fine anni '60. Gambe in legno, contenitore in cartone pressato con applicazione di litografia dipinta a mano, coperchio in ottone. Recante etichetta adesiva "CALIARI VENINI TORINO" sotto la base. (h cm 31,5) (difetti) Bibliografia per un esemplare simile: Piero Fornasetti. Cento anni di follia pratica, a cura di Barnaba Fornasetti, Corraini Edizioni, Mantova 2013, p. 113

Valutazione € 320  - 350

Aggiudicato € 1.000