Lotto n° 353  | Asta 426

Carlo Scarpa ( Venezia  1906 - Sendai  1978 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 11.000

In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30

Vaso bulbiforme in pasta vitrea blu con decoro a tre palmette in pasta vitrea rossa, rifinito da foglia d'argento applicata sulla superficie esterna. Manifattura MVM Cappellin & C. Murano, 1929. Disegno n. 5962 del catalogo Cappellin. Firmato all'acido sotto la base "MVM Cappellin Murano". (h cm 19) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia per esemplari simili: M. Barovier, Carlo Scarpa. I vetri di un architetto, Skira, Milano 1997, pp. 70-71, 192, 225, 227

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 11.000