Valutazione € 320 - 350
Aggiudicato € 300
In asta: 19 Giugno 2018 ore 10:00
Vaso in terraglia dipinta in policromia e oro, forma "Monza 32". Manifattura SCI, Laveno, 1937. Recante marchio "Lavenia" in verde sotto la base. Firmato, dedicato e datato "novembre 1937". (cm 45x25) (lievi difetti e restauri) Bibliografia A. Pansera e M. Chirico, Andlovitz, il decoro in tavola,forme e colori, Umberto Allemandi editore, Torino 2011, p 93
Valutazione € 320 - 350